SÃO PAULO

O Governo do Estado de São Paulo, por meio da Secretaria da Cultura, Economia e Indústria Criativas, apresenta a edição da capital do Revelando SP, maior programa de divulgação e fortalecimento de culturas tradicionais paulistas, com gestão e produção da Associação Paulista Amigos da Arte. O festival acontece entre 16 e 19 de novembro (quinta a domingo), das 10 às 22h, no Parque da Água Branca.

Após o sucesso da edição de São José dos Campos, realizada no último mês, o Revelando SP na capital recebe 162 participantes, sendo 66 de artesanato, 49 de culinária e 50 de manifestações artísticas, com uma amostra do melhor da produção cultural das tradições paulistas. Esses participantes representam 102 municípios do estado, dando uma dimensão da diversidade e riqueza cultural da região.

Na culinária, o festival oferece uma infinidade de quitutes, com muitos preparos a base de milho, banana e amendoim, compotas, doces cristalizados, bolinhos, pastéis, queijos, o famoso buraco-quente e a curiosa farofa de formiga içá. Entre as opções de pratos, uma infinidade: linguiça, galinhada, feijão tropeiro, arroz vermelho com suan e a mítica comida do lobisomem.

O artesanato também conta com bastante variedade, com esculturas em pedra, madeira, barro, argila e cerâmica, arte sacra, produtos feitos com cascas de frutas e de ovos, tapetes, bolsas de couro, entalhes, bordados, tecelagem, artes variadas em fibras, cipós, papel, palha de milho e ferro, entre muitos outros. Estarão ainda representadas no Revelando SP artes das etnias indígenas Tupi, Guarani, Pataxó e Pankararu, além de produções de comunidades quilombolas.

As expressões artísticas, por sua vez, se farão presentes por meio de congada, catira, folia de reis, jongo, fandango, cururu, moçambique, dança cigana, samba de bumbo, coral indígena, violeiros, música caipira, bonecões e muito mais.

Artesanato

Américo Brasiliense

brinquedos de madeira


Apiaí

artesanato em argila e cerâmica


Areias

artesanato em fibra de taboa


Arujá

escultura em madeira sustentável


Barra do Chapéu

artesanato em argila


Biritiba-Mirim

entalhe em madeira


Bom Sucesso de Itararé

artesanato em barro


Cananéia

artesanato tradicional 


Campinas

artesanato em palha de milho


Caraguatatuba

entalhe em madeira

trançados em fibras naturais


Carapicuíba

arte em ferro


Cordeirópolis

arte em cerâmica


Cravinhos

arte em cerâmica


Cunha

arte e artesanato


Eldorado

artesanato quilombola


Embu das Artes

escultura em granito


Guararema

mosaico artístico
utensílios em bambu


Guarulhos

artesanato indígena pankararu


Iguape
vassoura de cipó timbopeva


Ilha Comprida

arte em taboa


Iporanga

arte em cipó


Itaóca

cerâmicas artesanais


Itapecerica da Serra

arte indígena Guarani


Itararé

arte sacra em palha de milho

artesanato em miniatura com cascas de fruta e ovo


Jaú

arte em retalhos de couro

artesanato em tear de pedal


Mairiporã

tecelagem em tear manual

MAUÁ
ARTE CIGANA

 


MIRACATU

ARTESANATO

 

MONGAGUÁ

ARTESANATO INDÍGENA ARA PYAU

 

MONTE ALEGRE DO SUL

CERÂMICAS ARTESANAIS


MONTEIRO LOBATO

ARTESANATO EM FIBRA DE TABOA


NUPORANGA

ARTESANATO


OURINHOS

TECELAGEM


PALMITAL

FACAS ARTESANAIS


PEDRA BELA

TECELAGEM COM LÃ DE CARNEIRO E FIO DE ALGODÃO


PEDRO DE TOLEDO

ARTESANATO


PERUÍBE

ERVAS MEDICINAIS E ARTESANATO TUPI


PINDAMONHANGABA

ARTE SACRA
CAVALINHOS DE PAU E BONECAS MODELADAS

 

PIRACAIA
OS FILHOS DO EMILIO – ARTESANATO EM MADEIRA


PRESIDENTE PRUDENTE

BORDADOS DA VOVÓ


RIBEIRÃO BRANCO

ARTESANATO

 

SALES OLIVEIRA
ARTESANATO EM MADEIRA


SALTO DE PIRAPORA

ARTESANATO ANGUARA QUILOMBO CAFUNDÓ

ARTESANATO EM FIBRA DE TABOA
ESTAMPARIA BOTÂNICA – QUILOMBO CAFUNDÓ


SANTA FÉ DO SUL

ARTE EM ARGILA E MADEIRA


SANTANA DE PARNAÍBA

ARTES EM PAPEL SOBREPOSTO


SÃO JOSÉ DOS CAMPOS

BORDADOS DA VOVÓ, PONTO CRUZ E CROCHÊ


SÃO PAULO

ARTE INDÍGENA POVO PATAXÓ – TERRA INDÍGENA JARAGUÁ
RESISTÊNCIA INDÍGENA – CONTEXTO URBANO


SÃO SEBASTIÃO

ARTESANATO DA ALDEIA INDÍGENA RIO SILVEIRAS


SILVEIRAS

CROCHÊ


TAUBATÉ

MODELAGEM EM ARGILA


UBATUBA

ARTESANATO CAIÇARA
ARTESANATO INDÍGENA – GUARANI


VÁRZEA PAULISTA

ESCULTURAS EM PEDRA E MADEIRA


VOTORANTIM

ARTE SACRA

Culinária

Amparo 

Cachaça, licores e outros produtos rurais


Arujá
Culinária tropeira


Atibaia
Doces caseiros


Biritiba-Mirim
Biscoitos caseiros


Bragança Paulista
Linguiça bragantina com polenta crocante


Buritama
Quenga de milho


Caçapava
Doce Maria Rapadura e suco Zé Taiada


Cajati
Derivados de banana


Caraguatatuba
Comida típica caiçara


Cruzeiro
Arroz vermelho com suan


Cruzeiro
Doces caseiros


Ferraz de Vasconcelos
Doces caseiros


Guararema
Alambique do Décio
Galinhada de São Longuinho


Guaratinguetá
Doces caseiros especiais


Guarulhos
Culinária regional

 

Itanhaém
Antepasto de coração da bananeira e cachaça de banana


Itaóca
Farinha de mandioca


Itaóca
Salgados de mandioca e pastel de farinha de milho


Itapetininga
Bolinho de frango


Itapira
Vinhos 


Jacareí
Bolinho caipira de Jacareí


Jarinu 
Frango frito com polenta e macarronada

 

JOANÓPOLIS
COMIDA DO LOBISOMEM

LAGOINHA
RECANTO CAIPIRA

MONTE ALEGRE DO SUL
CACHAÇAS DO CIRCUITO DAS ÁGUAS PAULISTA

MONTE MOR
TRADICIONAL CUSCUZ MONTEMORENSE

PALMITAL
COMPOTAS DE FRUTAS REGIONAIS

PARAIBUNA
FOGADO

PARIQUERA-AÇU
BURACO-QUENTE

LICORES, DOCES E GELEIAS

PEDRA BELA
CANJIQUINHA E VIRADO DE BANANA

Piquete
Paçoca artesanal de amendoim


Pirapora do Bom Jesus
Virado de frango e cuscuz caipira


Praia Grande
Doces caseiros


Redenção da Serra
Feijão Tropeiro


Redenção da Serra
Queijos e doces artesanais


Registro
Geleias, doces, conservas e licores orgânicos


Registro
Moqueca caiçara


Santa Fé do Sul
Cachaças

São José dos Campos
Comida tropeira


São Luís do Paraitinga
Requeijão de prato e doce de leite


São Paulo
Culinária tradicional da Festa do Divino Espírito Santo
Doces Caseiros
Frutas nativas da Mata Atlântica


São Sebastião
Peixe de varal e camarão seco


Silveiras
Farofa de içá


Suzano
Virado à paulista


Tarumã
Tradição Caipira

Manifestações Culturais

16/11

PALCO DIFUSÃO


12h – Mongaguá – Canto e Dança Tupi-Guarani – Aldeia Cerro Korá 

13h – Bernardino de Campos – Dança da Catira e Folia de Reis de Bernardino de Campos


14h – Pardinho – Grupo Caipiras da Cuesta – Canto e Viola 


14h30 – Itu – Desafio cantado e trovado cururu de Itu 


15h30 – Osasco – Orquestra de Violeiros de Osasco 


16h30 – Cajamar – Gil Carvalho & Sérgio Viola 


17h – Itanhaém – Dança e Música da Tradição Cigana de Itanhaém 


19h30 – ROBERTA MIRANDA


PALCO TRADIÇÃO
13h30 – Praia Grande – Roberto Petrovich


CORTEJO

15h – Várzea Paulista – Companhia de Santos Reis Luz Divina 


ESPAÇO
SerTão Interior

11h – São Paulo – Cortejo SerTão Interior 

12h30 – São Paulo – SerTão Interior 

15h – São Paulo – SerTão Interior 

18h – São Paulo – SerTão Interior 

18h30 – São Paulo – Cortejo SerTão Interior 


17/11

PALCO DIFUSÃO


12h – São Vicente – Coral Nhanderu Rembiguai 


13h – Ribeirão Grande – Grupo de Fandango de Tamanco Cuitelo 


13h30 – Pedra Bela – Paco & Thiago 


14h – Iguape – Grupo Geração Fandangueira do Prelado 


15h30 – Guarulhos – Orquestra de Violeiros Coração da Viola 


16h30 – Itaquaquecetuba – Manifestação cultural do Povo Kaimbé com Canto e dança – Toré


17h – Mauá – Conexão Cultural Cigana 


19h30
14Bis + Tuia 

ESPAÇO SerTão Interior

11h – São Paulo – Cortejo SerTão Interior 

12h30 – São Paulo – SerTão Interior 

15h30 – São Paulo – SerTão Interior

18h – São Paulo – SerTão Interior

18h30 – São Paulo – Cortejo SerTão Interior 


ARENA #CULTSP

12h30 – Embu das Artes – Adoradores de Santa Cruz de Embu das Artes 

14h30 – Salto de Pirapora – Jongo Turivimba – Quilombo Cafundó 

18/11

PALCO DIFUSÃO


10h – Itatiba – Orquestra de Violas – Violeiros de Itatiba 


11h – Piracaia – Catira Serra Azul de Piracaia


13h – Sorocaba – Companhia de Santos Reis de Vila Formosa 


14h – Ubatuba – Fandango Caiçara 


14h30 – Lorena – Dança Moçambique com Mestre Bira


15h30 – Pitangueiras – Orquestra de Violeiros Frutos da Terra 


19h30 – Lourenço e Lourival

 

ARENA #CULTSP

11h30 – Embu das Artes – Comunidade Jongo Embu das Artes 

12h – Olímpia – Terno de Congada

12h30 – Santa Isabel – Moçambique Santa Isabel 

14h30 – Lorena – Grupo Folclórico Religioso Moçambique de Lorena

16h – Salesópolis – Moçambique Congo Origens de Salesópolis 

16h30 – São Bento do Sapucaí – Bonecões Zé Pereira

 

CORTEJO

10h30 – Ibiúna – Grupo Dança de São Gonçalo

13h30 – Piracaia – Grupo Folclórico Paulista Caiapós de Piracaia 

 

ESPAÇO SerTão Interior

9h30 – São Paulo – Cortejo SerTão Interior 

12h – São Paulo – SerTão Interior 

15h – São Paulo – SerTão Interior 

18h – São Paulo – SerTão Interior 

18h30 – São Paulo – Cortejo SerTão Interior 

 

19/11

PALCO DIFUSÃO


11h – Lençóis Paulista – Orquestra de Viola e Violão Boca do Sertão


12h – Santa Bárbara d’Oeste – Orquestra Barbarense de Violas 


13h – Campinas – Folia de Reis – Companhia Ases do Brasil 


15h30 – Caçapava – Quadrilha de Bonecões da Mantiqueira 


18h30 – Ralf



ARENA #CULTSP

10h – Biritiba Mirim – Grupo de Moçambique Nossa Senhora do Rosário

11h30 – Atibaia – Congada Rosa de Atibaia 

12h30 – Campinas – Tiririca – a capoeira paulista, Mestre Griô Marquinhos Simplício e o Batuque dos Engraxates 

16h – Mauá – Grupo Samba Lenço de Mauá 

17h – Campinas – Samba de Bumbo Campineiro Nestão Estevam 

 

CORTEJO

10h – Pindamonhangaba – Congada de São Benedito 

10h30 – Atibaia – Congada Vermelha de Atibaia 

12h30 – Mogi das Cruzes – Congada Santa Efigênia 

13h30 – Cotia – Congada de São Benedito de Cotia 

13h30 – Santa Cruz das Palmeiras – Companhia de Santos Reis Nascimento de Jesus 

14h – Mogi das Cruzes – Congada Batalhão Nossa Senhora Aparecida 

14h – Santa Cruz das Palmeiras – Mamulengos Gigantes da Confraria do Samba 

14h30 – Mogi das Cruzes – Congada Divino Espírito Santo 

16h30 – Embu das Artes – Folia de Reis de Embu das Artes 

17h30 – Indaiatuba – Companhia de Reis São Francisco de Assis 

 

ESPAÇO SerTão Interior 

9h30 – São Paulo – Cortejo SerTão Interior 

12h – São Paulo – SerTão Interior 

15h – São Paulo – SerTão Interior 

18h – São Paulo – SerTão Interior 

18h30 – São Paulo – Cortejo SerTão Interior 

Shows

Como chegar