SÃO JOSÉ DOS CAMPOS

O Revelando SP, maior festival de cultura tradicional paulista, está de volta a São José dos Campos depois de sete anos! De 26 a 29 de outubro (quinta a domingo), o festival leva ao Parque da Cidade 162 participantes, sendo 65 de artesanato, 49 de culinária e 48 de manifestações culturais, com uma amostra do melhor das tradições paulistas. Esses participantes representam 131 municípios do estado, dando uma dimensão da diversidade e riqueza cultural da região. A entrada é gratuita.

Na culinária, o festival oferece uma infinidade de pratos e quitutes, trazendo a vasta gama de sabores espalhados pelo estado. O artesanato também conta com bastante variedade, com trabalhos em madeira, barro, escama de peixe, fibras, couro, palha de milho, macramê, crochê e bordado, entre outros. As expressões artísticas, por sua vez, se fazem presentes por meio de congadas, catiras, folia de reis, jongo, fandango, calango, cururu, moçambique, dança cigana, samba de bumbo, fanfarra, coral indígena, violeiros, música caipira, trança de fitas e bonecões.

Além disso, se apresentam no Revelando SP de São José dos Campos alguns dos maiores nomes da música brasileira: Almir Sater, Marcelo Jeneci, As Marcianas, Fernanda Costa, Orquestra Joseense e Renato Teixeira, encarregado de fazer o encerramento do festival.

O Revelando SP é promovido pelo Governo do Estado de São Paulo, por meio da Secretaria da Cultura, Economia e Indústria Criativas. Em São José dos Campos, o festival conta com a correalização da Prefeitura de São José dos Campos e gestão e produção da Associação Paulista Amigos da Arte em parceria com a Fundação Cultural Cassiano Ricardo.

Artesanato

Américo Brasiliense

brinquedos de madeira

 

Apiaí

artesanato em argila e cerâmica

 

Areias

escultura e pintura em pássaros

 

Avaí

artesanato indígena

 

Bananal

artesanato

 

Barra Bonita

tapete em tear

 

Bom Sucesso de Itararé

artesanato em barro

 

Cajati

esculturas em madeira

 

Campinas

artesanato em palha de milho

 

Caraguatatuba

rabecas caiçaras artesanais

cerâmica e artesanato em escamas de peixe

 

Carapicuíba

arte em ferro

 

Eldorado

artesanato quilombola

 

Embu das Artes

bolsas de couro

 

Guapiara

artesanato

 

Guararema

produtos em madeira

 

Guaratinguetá

artesanato em fibra

 

Guarulhos

colares

brincos

cachimbo

artesanato indígena

 

Itaquaquecetuba

artesanato Kaimbé e Kariú

 

Itararé

arte sacra em palha de milho e artesanato em miniatura com cascas

 

Jacareí

terços naturais e fuxico

 

 

Jaú

macramê

 

Lagoinha

artesanato em argila

 

Lorena

bordado e crochê

Mauá

artesanato cigano

 

Mauá
artesanato cigano


Miracatu
artesanato indígena

 

Monteiro Lobato
artesanato em taboa

 

Ourinhos
arte em fios

 

Paraibuna
artesanato de taboa
artesanato tradicional

 

Pedra Bela
tecelagem no tear
tecelagem em fios de algodão e em lã de carneiro

 

Peruíbe
artesanato indígena

 

Pindamonhangaba
arte sacra

 

Piracaia
artesanato em madeira

 

Pirapora do Bom Jesus
arte santeira

 

Potim
artesanato em fibra de taboa

 

Presidente Epitácio
entalhe em madeira

 

Presidente Prudente
bordados tradicionais

 

Queluz
artesanato em taboa

 

Registro
entalhes e esculturas em madeira
miniaturas e artesanato em palmeira de brejaúva e jupati

 

Salesópolis
artesanato

 

Salto de Pirapora
arte com fibra de taboa

 

Santana de Parnaíba
entalhe em madeira

 

São José dos Campos
bordados
facas artesanais e arte em argila

 

São Sebastião
arte em fibras

 

Silveiras
arte em madeira

 

Sorocaba
tecelagem manual

 

Taubaté
artesanato

 

Ubatuba
entalhe em madeira e artesanato indígena

 

Votorantim
arte santeira
arte em argila

Culinária

Batatais
cachaça João Roberto

 

Cajamar
doces tradicionais de culinária caipira

 

Bragança Paulista
linguiça bragantina com polenta crocante

 

Caçapava
doce Maria Rapadura e suco Zé Taiada

 

Cananéia
peixe defumado

 

Capão Bonito
paçoca de carne tropeira

 

Caraguatatuba
azul marinho

 

Cruzeiro
arroz vermelho com suan

 

Guararela
galinhada de São Longuinho
alambique do Décio

 

Guaratinguetá
afogado servido com feijão tropeiro

 

Guarulhos
feijão tropeiro

 

Indaiatuba
compota laranja-cavalo

 

Itapetininga
bolinho de frango

 

Itapira
doces caseiros

 

Itapirapuã Paulista
compotas e doces cristalizados

 

Jacupiranga
farinha de mandioca artesanal

 

Jambeiro
feijão tropeiro com torresmo
alambique Bom Jardim

 

Joanópolis
comida do lobisomem

 

Monteiro Lobato
geleias artesanais
culinária tropeira

 

Nazaré Paulista
afogadão

 

Novo Horizonte
cachaça artesanal

 

Palmital
doces cristalizados
compotas

Paraibuna
rancho Chão Caipira

 

Pedra Bela
comidas típicas de milho verde

 

Pindamonhangaba
bolinho caipira
bolinho de mandioca

 

Redenção da Serra
carne na lata
rancho da Vaca Atolada

 

Ribeirão Grande
rojão do balaio
delícias do milho
bolinho capotado

 

Ribeirão Pires
produtos à base do cambuci

 

São João da Boa Vista
doce de leite com marolo

 

São José dos Campos
galinhada
bolinho caipira
rancho do Torresmo
café e pastel

 

São Paulo
doces caseiros

 

Sarapuí
suco de uva integral
geleias

 

Silveiras
farofa de içá

 

Socorro
produtos artesanais

 

Tarumã
tradições caipiras

 

Taubaté
comida caipira

 

Tremembé
roupa velha

 

Vargem Grande Paulista
comida caipira

Manifestações Culturais

Quinta-Feira, 26/10 

 

PALCO TRADIÇÃO 

13h – A Dança do Barro 

14h – Grupo Orgulho Caipira 

 

PALCO DIFUSÃO 

12h – Grupo de Viola Caipira São Gonçalo de Votorantim 

13h30 – Coral Mborai Nhembojera “Nascer dos Cantos” 

14h30 – Coral Mborai Marã’eyn – Aldeia Cerro Korá 

15h30 – Grupo de Catira Araçatuba 

16h30 – Congada Branca Marinheiros de Piracaia 

 

19h Abertura Oficial 

19h30 Almir Sater

SEXTA-FEIRA, 27/10 

 

PALCO TRADIÇÃO
12h30 – Ivan da Viola
13h30 – A Dança do Barro

 

PALCO DIFUSÃO
12h – Coral Nhanderu Rembiguai
13h – Fandango de Tamancos
14h – Orquestra de Viola e Violão de Itaberá
15h – Trança fitas de Itaoca
16h – Dança e Música da Tradição Cigana

19h30 – Marcelo Jeneci

Sábado, 28/10 

 

PALCO TRADIÇÃO 

10h30 – Folia Santos de Reis de Florínea

11h30 – Grupo Cururueiros de Araritaguaba

12h30 – Congada Mineira de Itapira 

13h30 – Jongo de Piquete 

14h – Banda BANMOA 

15h – Grupo Treze de Maio – Samba do Cururuquara 

15h30 – Jongo Mistura da Raça 17h30 Roberto Petrovich 

18h30 – Grupo Calango do Vale 

 

PALCO DIFUSÃO 

10h – Folia de Reis Filhos do Oriente 

11h – Orquestra de Violeiros de Osasco 

12h – Congada de São Benedito 

13h – Folia de Reis Estrela de Belém 

14h30 – Corporação Musical Lyra Queluzense

15h30 – Congada Verde Periquitos de Piracaia 

 

16h – As Marcianas 

17h30 – Bonecos Pereirões e Batuque Tião Munheca 

 

19h30 – Fernanda Costa

Domingo, 29/10 

 

PALCO TRADIÇÃO

10h – Cia de Moçambique do Parque Bandeirantes

10h30 – Mestre Reno Martins

12h – Congada de São Benedito do Erê

13h – Congada de São Benedito do Conjunto Santo Angelo

13h30 – Cia. de São Benedito dos Mestres de Catuçaba

15h – Matheus e Vinícios

16h – Conexão Cultural Cigana

16h30 – Batalhão de Moçambique São Benedito e Nossa Senhora do Rosário do Alferes Bento

17h – Grito da Noite

 

PALCO DIFUSÃO

10h – Congada São Benedito do Alto Do Cristo

11h – Orquestra Joseense convida Ivan Vilela

11h30 – Congada Azul de Atibaia

12h30 – Moçambique do Parque São Cristóvão

13h30 – Congada Verde de Atibaia

14h – Associação Cultural de Congada e Moçambique Vermelho e Branco de São Benedito de Guaratinguetá

14h30 – Reisado Sergipano e Bumba Meu Boi Guarujá

15h – Jongo Filhos da Semente

15h30 – Bonecos Gigantes de Torrinha

 

18h – Renato Teixeira

Shows

Como chegar