IGUAPE

Após sete anos, o Revelando SP, o maior festival de valorização da cultura tradicional paulista, volta a Iguape nos dias 14 a 16 de junho de 2024, com entrada gratuita.

A programação de shows do Revelando SP em Iguape abre na sexta-feira, com Oswaldo Montenegro, cantor e compositor que está comemorando 50 anos de trajetória em 2024. No sábado, a apresentação é de Fernanda Costa, cantora apadrinhada pela dupla Bruno & Marrone e que é hoje um dos maiores expoentes da “sofrência”. Domingo, o palco é de Gabriel Sater, trazendo em seu show composições próprias e releituras de músicas que fizeram parte do remake da novela “Pantanal” (2022), na qual o cantor e ator interpretou o personagem Trindade, bem como canções que foram trilha de outras novelas e filmes.

Confira a agenda de shows:
14 de junho, 21h – Oswaldo Montenegro
15 de junho, 21h – Fernanda Costa
16 de junho, 18h – Gabriel Sater


O Revelando SP, que já teve mais de 55 edições ao longo de quase três décadas, oferece uma viagem pelas tradições do estado de São Paulo, por meio de produções artesanais, culinária típica e manifestações culturais, como moda de viola, catira, música e dança de povos originários etc.

O festival acontece no Centro de Eventos Prefeito Casimiro Teixeira, onde você poderá participar de três dias repletos de saberes transmitidos de geração em geração, que representam a riqueza e a diversidade cultural paulista.

Manifestações Culturais

Culinária

Biritiba Mirim
Grupo Folia de Reis Estrela Guia

Caçapava
Quadrilha de Bonecões

Campinas
Jongo Dito Ribeiro

Samba de Bumbo Campineiro Nestão Estevam

Embu das Artes
Comunidade Jongo Embu das Artes

Guaratinguetá
Associação Cultural de Congada e Moçambique Vermelho e Branco de São Benedito

Guarulhos
Vera Bianca e Regional

Jacareí
Grupo Filhos do Oriente

Os Veteranos da Catira Martins

Lagoinha
Grupo Orgulho Caipira

Lorena
Moçambique de São Benedito

Monteiro Lobato
Grupo Moçambique Esperança

Paraibuna
Grupo Moçambique de Paraibuna

Dirce do Remedinho

Pindamonhangaba
Congada de São Benedito de Pindamonhangaba

Piquete
Jongo de Piquete

Piracaia
Grupo Folclórico Paulista Caiapós

Queluz
Corporação Musical Lyra Queluzense

Rafard
Batuque de Umbigada Bom Princípio

Santa Isabel
Moçambique de Santa Isabel

São Bento do Sapucaí
Catireiros da Mantiqueira

Congada da Dona Luzia

São José dos Campos
Jongo Mistura da Raça

São Luís do Paraitinga
Orquestra de Violas Rio Abaixo Mestre Jorge Charleaux

São Sebastião
Coral da Aldeia Indígena Rio Silveiras

Folia de Reis do Morro do Abrigo

Tremembé
Congada de São Benedito do Erê

Ubatuba
Folia do Divino Espírito Santo

Fandango Caiçara Mestre Pedrinho

COM PREPARO

Arujá
Sabores da Memória: herança gastronômica

Bom Jesus dos Perdões
Fernanda da Pamonha

Bragança Paulista
Linguiça Bragantina com polenta crocante

Caçapava
Sabores e Saberes de Caçapava

Cruzeiro
Arroz Vermelho com Suã

Guararema
Pamonha de Milhões

Guaratinguetá
Rancho Campiolo – Comida Tropeira

Guarulhos
Tachos do Olímpio

Itapetininga
Bolinho de Frango

Jacareí
Bolinho Caipira

Joanópolis
Comida do Lobisomem

Paraibuna
Recanto dos Pássaros – Fogado

Patrocínio Paulista
Produtos Caipira

Pedra Bela
Canjiquinha e Virado de Banana

Pindamonhangaba
Bolinhos caipiras e cuscuz paulista (opção vegetariana)

Piquete
Delícias de Amendoim
Bolos Caseiros da Marisa Xavier

Redenção da Serra
Vaca atolada

Ribeirão Grande
Delícias do roteiro do milho

São José dos Campos
Iguarias Tropeiras
Bolinho Caipira
Casa Recomeço
Virei Vira Lata – Produtos de Milho
Transformando Vidas em Ação – Feijão Tropeiro
Centro Dandara – Arroz Carreteiro
Boas Novas – Bolinho Caipira

São Roque
Bolinho de bacalhau, vinho artesanal e suco de uva natural

Taubaté
Comida Caipira

Tremembé
Roupa Velha

Ubatuba
Escaldado de Peixe Caiçara

SEM PREPARO

Amparo
Alambique Cachaça da Torre

Angatuba
Família Silva Sucos & Vinhos

Ferraz de Vasconcelos
Doces caseiros

Guararema
Alambique do Décio

Guaratinguetá
Doces Especiais

Indaiatuba
Vinícola Gregório Casarin

Monte Alegre do Sul
Cachaça de alambique do Circuito das Águas Paulista

Palmital
Doces Cristalizados

Praia Grande
Doces Caseiros

Redenção da Serra
Banca Batista

São José dos Campos
Paçoca Ancestral

São Paulo
Cambuci

RANCHO

Caçapava
Zé Taiada e Maria Rapadura

Guararema
Galinhada de São Longuinho

Jambeiro
Rancho Tropeiro

Paraibuna
Rancho Chão Caipira

Redenção da Serra
Carne na Lata

São José dos Campos
Rancho do Torresmo

Artesanato

Américo Brasiliense
Brinquedos de Madeira

Apiaí
Escultura em Argila

Areias
Pássaros em Madeira

Bom Jesus dos Perdões
Cestaria em Palha de Milho

Bom Sucesso de Itararé
Mãos que Produzem

Bragança Paulista
Arte em Cabaça

Cananéia
Artesanato Tradicional de Cananéia

Caraguatatuba
Rabeca de Caxeta

Carapicuíba
Arte em Ferro

Cunha
Cerâmica de alta temperatura

Guararema
Produtos em madeira manufaturados

Guarulhos
Artesanato indígena

Indaiatuba
Esculturas e Entalhe em Madeira

Itanhaém
Artesanato Indígena

Lorena
Bordado e Crochê

Monte Alegre do Sul
Cerâmica artesanal

Monteiro Lobato
Graça Moraes Artesanato

Pindamonhangaba
Imagens sacras em barro

Presidente Prudente
Bordados da Vovó

Queluz
Artesanato em fibra de taboa

Salesópolis
Pintura Científica e Decorativa

São Bento do Sapucaí
Arte no Quilombo

São José dos Campos
Khristianos arte sacra
Bonecas e Bichos Pano
Cutelaria Molina
Modelagem de figuras em barro

São Luís do Paraitinga
Taboart Artesanato

São Sebastião
Aldeia Indígena Rio Silveiras – Artesanato
Artesanato de Tradição Caiçara

Sorocaba
Tecelagem manual

Taubaté
Casa do Figureiro de Taubaté

Ubatuba
Artesanato Caiçara
Artesanato indígena Tupi

Votorantim
Arte Sacra em Argila
Arte em Cerâmica

Experiência Revelando SP

4 de julho, quinta
Das 13h às 20h – Jogos do Mundo
14h – Trupe Revelando SP

5 de julho, sexta
Das 10h às 20h – Jogos do Mundo
9h, 10h30, 13h e 14h30 – Trupe Revelando SP

6 de julho, sábado
Das 11h às 20h – Jogos do Mundo

7 de julho, domingo
Das 11h às 20h – Jogos do Mundo

Shows

4 de julho, quinta
18h30 – Orgulho Caipira
20h- Cerimônia de abertura
20h30 – Teodoro & Sampaio

5 de julho, sexta
17h – Yara e Santyago
19h – Paco e Thiago
20h30 – Barra da Saia

6 de julho, sábado
17h – Carolina Soares
20h30 – Tributo a Rolando Boldrin, com Grupo Paranga + Cláudio Nucci + Sandro Bacelar + Mazinho Quevedo + Rodrigo Mangal + Tuia + Zé Geraldo.

7 de julho, domingo
18h30 – Sá e Guarabyra

Como chegar